Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Стратегический проект для мебели

16.06.2009 13:34

Строители Мебельного технопарка на Ржевке хотят получить для своего проекта статус стратегического. Сам проект подорожал на 1,5 млрд рублей.

ООО «Мебельный технопарк», объединяющее 13 петербургских мебельных компаний, подало заявку в городскую администрацию на признание проекта стратегическим, сообщила Марина Лебедева, генеральный директор Мебельного технопарка. «Мы подходим под все параметры», — сказала она. В пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам сказали, что процесс подачи заявок не комментируют.

В мае 2008 года Мебельный технопарк получил участок площадью 17,2 га на месте будущего пересечения проспекта Маршала Блюхера и улицы Коммуны, на котором планирует создать единую промзону. До конца июня планируется завершить изыскательские работы.

Изначально в проект планировалось инвестировать порядка $115 млн. Однако сейчас он оценивается уже в 5 млрд рублей с учетом закупки оборудования, рассказала Марина Лебедева. Около 30% этой суммы — собственные средства компаний, остальные будут заемными. Реализация проекта рассчитана на 10 лет.

Мебельный технопарк уже договорился с городом о том, что к границам участка будут подведены дороги и коммуникации. Кроме того, по словам Марины Лебедевой, технопарку обещаны скидки по арендной плате на период отчисления инвестиционных платежей.

Статус стратегического проекта нужен технопарку для повышения престижа проекта, отметила Марина Лебедева. По её словам, сейчас ведутся переговоры о привлечении к проекту иностранных инвесторов. Каких именно, она не назвала, сказав лишь, что это компании из Италии, Великобритании и Финляндии.




Источник новости: dp.ru