Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Волга» получила высокий рейтинг агентства «Эксперт РА»

25.10.2022 09:24

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» оценили кредитоспособность компании «Волга» и подтвердили рейтинг на уровне ruА-. Отмечается, что прогноз по показателю стабилен.

Балахнинский бумажный комбинат является одним из крупнейших в России производителей бумаги и продукции из нее. По результатам 2021 года компания попала в тройку лидеров производителей газетной бумаги. Имея развитую географию сбыта продукции, в прошлом году «Волга» получила 73% выручки от экспортных поставока. При этом портфель компании умеренно диверсифицирован, а к 2025 году доля востребованной на мировых рынках упаковочной бумаги в нем увеличится до 70%.

От имущественных рисков компания застрахована тем, что все ее производство сосредоточено на самом комбинате в Балахне, Нижегородская область. При этом на предприятии реализуются проекты по модернизации мощностей. Производитель также полностью обеспечивает себя электроэнергией, а лесосырьем – на 27%.

Размер чистого долга «Волги» близок к нулю, что также положительно влияет на рейтинг кредитоспособности. На прогноз по ликвидности позитивно влияют операционный денежный поток и остаток денежных средств на балансе. Также в пользу компании говорят показатели рентабельности, по итогам 2021 года EBITDA margin составила 23%. До конца 2022 года предприятие переведет доступные лимиты по кредитным линиям в юани.

Что касается корпоративных рисков, в этой части эксперты дают компании умеренно позитивную оценку. На это влияет работа совета директоров в составе шести человек и высокий уровень стратегического планирования и риск-менеджмента. Финансовые показатели «Волги» по итогам 2021 года выглядят так: капитализация – 5,5 млрд рублей, объем выручки – 13,0 млрд рублей, уровень чистой прибыли – 2,7 млрд рублей.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»