Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды утвердило форму таксационного описания лесосеки

28.11.2022 12:08

С 1 марта 2023 года в силу вступит форма таксационного описания лесосеки, порядок проведения работ и требования к электронному формату документов, утвержденные Минприроды России. Соответствующий приказ определяет состав сведений, количественных и качественных характеристик таксационного описания лесосеки.

Комментируя новость, глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Советников пояснил: «Приказ направлен на искоренение практики отвода лесосек по материалам лесоустройства без выхода в натуру. Он мотивирует лесопользователей к описанию реального положения дел на лесном участке перед заготовкой, позволяет согласовывать и утверждать истинные характеристики леса в пользовании взамен устаревших данных государственного лесного реестра».

При этом, по его словам, сохраняется контроль за процессом. Документ также устанавливает условия для предварительного осмотра лесосек.

С весны 2023 года таксационное описание лесосеки будет осуществляться для каждого выдела и составляться арендаторами лесных участков. Документы в электронном формате будут поступать в региональные лесные ведомства, а в будущем – во ФГИС ЛК не позднее 15 дней до начала лесосечных работ.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»