Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Потребление древесины в Финляндии в 2021 году превысило 40 млн тонн

30.11.2022 12:01

Аналитики Института природных ресурсов Финляндии (Luke) сообщили, что в 2021 году общий объем потребления сухого вещества древесины в стране составил 40,4 млн тонн. Показатель увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом и стал самым высоким за всю историю данной статистики.

Из всего сухого древесного вещества, использованного в Финляндии в 2021 году, 40% было связано с продукцией лесной промышленности. На рубеже тысячелетий их доля составляла около 50%. После рецессии 2008 года годовое количество сухого вещества древесины, связанного с продукцией ЛПК, постоянно было ниже, чем количество, используемое для производства энергии.

В 2021 году 9% всего используемого сухого древесного вещества было связано с картоном, 8% – с бумагой. Доля бумаги в XXI веке уменьшилась, и в то же время доля картона медленно увеличилась. В 2021 году доля древесной массы составила 10%, пиломатериалов – 12%, древесных плит – 2%.

Согласно публикации Luke, 59% всего сухого древесного вещества, используемого в Финляндии, было задействовано в производстве энергии (+1% по сравнению с предыдущим годом). Большая часть сухого древесного вещества, которое использовалось для производства энергии, состояло из побочных продуктов лесной промышленности или различных древесных отходов, а также черного щелока и других концентрированных щелоков целлюлозно-бумажной промышленности.

На рубеже тысячелетий на долю производства энергии в Финляндии приходилось лишь 48% сухого вещества древесины. Причиной этого изменения является увеличение выработки энергии на тепловых и электростанциях. В дополнение к этому энергетическую древесину также потребляет малоэтажное жилищное строительство, но его доля в использовании сухого вещества древесины остается достаточно стабильной.

В 2021 году из Финляндии было экспортировано 15,3 млн тонн сухого вещества древесины. На долю продукции лесопромышленного комплекса пришлось 14,7 млн тонн, на долю круглого леса и древесных отходов – 0,6 млн тонн. Наиболее значительным изменениям в XXI веке стало увеличение экспорта древесной массы и сокращение экспорта бумаги.

Объем импорта древесного сухого вещества составил 6,5 млн тонн. Из них круглый лес и древесные отходы составили 5,5 млн тонн, продукция лесной промышленности – 1 млн тонн.

Данные основаны на лесных отчетах Института природных ресурсов Финляндии. Объемы потребления различных продуктов переводятся в одну и ту же единицу измерения – тонны сухого вещества древесины. Это дает возможность сравнивать количества древесного материала непосредственно в древесине и продуктах лесной промышленности.



Источник новости: Luke