Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финляндия на 17% сократила инвестиции в лесоводство и лесоустройство

05.12.2022 09:10

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2021 году общий объем инвестиций в лесоводство и лесоустройство в стране составил 243 млн евро. В реальных ценах капиталовложения уменьшились на 17% по сравнению с предыдущим годом из-за высокого уровня инфляции.

Известно, что 80% инвестиционных затрат были направлены на лесохозяйственные работы, остальные средства – на работы по улучшению лесов. Благоустройство лесов включает внесение удобрений, обслуживание сети канав, а также базовое улучшение и строительство лесных дорог.

Площадь рубок ухода и улучшения молодняка сократилась на 11% до 170 тыс. гектаров, что на 11% меньше, чем в предыдущем году. При этом на рубки ухода пришлось 132 тыс. гектаров, на улучшение молодняков – 38 тыс. гектаров.

Площадь искусственного лесовосстановления несколько увеличилась по сравнению с предыдущим годом до 96 тыс. гектаров. Посадки составили 77% площади искусственного лесовозобновления, остальная часть пришлось на посев семян. Искусственное лесовосстановление увеличилось на 2%.

В стране было отремонтировано и построено 2,1 тыс. километров лесных дорог. Обслуживание сети канав сократилось до 3 тыс. километров.
 



Источник новости: Luke