Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Филиал Группы «Илим» в Усть-Илимске утвердил инвестиционную программу на 2008 год

28.01.2008 19:37

Утверждена инвестиционная программа развития филиала ОАО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске на 2008 год. В качестве приоритетных направлений программы были выделены экология, промышленная безопасность и охрана труда, а также объемы производства, качество продукции и затраты на ее производство.

Заявленные объемы производства на 2008 год составляют около 706 тысяч тонн целлюлозы. Также в 2008 году филиал готовится к переходу на единую марку беленой целлюлозы. При этом запланировано снижение вредных сбросов в Ангару и выбросов в атмосферу.

Инвестиционная программа 2008 года включает три раздела: переходящие проекты, начатые в 2007 году; программы технического развития и реновации оборудования, и новые проекты.

На реализацию переходящих инвестиционных проектов запланировано выделить 37 млн. рублей. Эти средства будут направлены прежде всего на реализацию проекта по созданию линии пакетирования беленой целлюлозы, которая позволит значительно уменьшить затраты при доставке продукции потребителю. Также планируется завершить два экологических проекта − по ликвидации и рекультивации третьей очереди карьера № 83, и по реконструкции вторичных отстойников. Последний проект − это установка охранно-пожарной сигнализации в подразделениях предприятия.

На реализацию новых проектов 2008 году запланировано 18 млн. инвестиционных средств. Приоритет отдан экологическим проектам. Одним из них станет охлаждение щелочных стоков отбелки. Другой проект, который будет реализовываться в выпарном цехе, связан с заменой устаревших фильтров для осветления черного щелока перед выпаркой. Третий проект связан с надежностью работы оборудования в сушильном цехе. В качестве четвертого проекта заявлены весовые станции на целлюлозном производстве, необходимые для контроля поступления химикатов и снижения затрат. Первый этап этого проекта будет реализован в 2008 году.