Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В российской ЦБП больше всего от кризиса пострадал сегмент этикеток

07.12.2022 10:46

На заседании «Рынки упаковки из картона и гофрокартона. Ожидаемые итоги 2022 года. Тенденции и перспективы развития 2023 года», которое состоялось 6 декабря 2022 года, заместитель председателя подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии и старший вице-президент группы «Дубль В» Михаил Сенаторов рассказал о результатах и актуальной ситуации в отечественной отрасли.

По словам эксперта, в 2022 году Россия сократила импорт целлюлозного мелованного картона. Однако поставки из Китая увеличились на 192% и составили в общем объеме импорта долю в 54%. На фоне запуска в КНР новых производств проблем с поставками не прогнозируется, на рынке может сформироваться переизбыток предложения.

Что касается макулатурного мелованного картона, импорт значительно снизился и вряд ли будет расти в ближайшей перспективе.

По словам Сенаторова, больше всего от кризиса пострадал сегмент этикеточной бумаги, которая в России не производится. В 2022 году импорт таких бумаг уменьшился на 29%. Поставки из КНР, однако, прибавили 294%, и страна заняла в поставках долю в 36%. Поставки самоклеящихся материалов из Китая выросли на 1080% на фоне общего сокращения импорта на 17%.
 



Источник новости: Unipack.ru