Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «УЛК» остановила строительство ЛПК и понесла ущерб в размере 10 млрд рублей

08.12.2022 09:25

В рамках форума и выставки «Российский лес» в Вологде состоялось заседание лесного совета при Совете Федерации. На мероприятии выступил генеральный директора группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, который рассказал о заморозке строительства масштабного лесоперерабатывающего комплекса в арктической зоне.

По словам Владимира Буторина, негативно на реализации проекта сказались международные санкции, в рамках которых производители оборудования из Европы отказались от поставок, а также не вернули холдингу авансовые платежи. В итоге компания понесла ущерб порядка 10 млрд рублей. Кроме того, в «УЛК» решили сократить 1,5 тыс. работников.

«Лесопромышленная отрасль РФ на сегодня находится в критической ситуации. Если в самое ближайшее время ничего не предпринять, то десятки тысяч людей окажутся на улице. С 10 июля 2022 года после введенных антироссийских санкций ГК «УЛК» уже пришлось сократить 1,5 тыс. человек. Мы вынуждены были полностью остановить завод в Пестово и сократить там 350 человек, потому что отсутствовала логистика, нам не подавали подвижной состав», – цитирует слова Буторина информационное агентство «ТАСС».

Форум и выставка «Российский лес» проходит в выставочном комплексе «Русский дом», Вологда. Стенд журнала «ЛесПромИнформ» можно найти на первом этаже и получить здесь архив номеров за 2022 год, а также свежий выпуск №8.

Генеральный информационный партнер форума и выставки «Российский лес» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ТАСС»