Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Форум «Российский лес»: Лесопромышленникам необходима компенсация затрат на экспортные поставки

08.12.2022 09:45

О необходимых изменениях в экспортной логистике на заседании совета по развитию лесного комплекса РФ при Совете Федерации в рамках форума «Российский лес» заявил генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин. По его словам, лесопромышленные предприятия Северо-Западного федерального округа нуждаются в стопроцентных компенсациях затрат на транспортировку продукции за рубеж, а также развитии экспортных поставок по воде из портов Санкт-Петербурга.

«Необходимо срочно решить вопрос о выделении субсидии из федерального бюджета в размере 100% фактически понесенных транспортных затрат при экспорте пиломатериалов и другой продукции из леса без ограничивающих лимитов на одно предприятие и обязательно ежеквартально. И чтобы решить вопрос с логистикой, особенно предприятиям СЗФО, нужно работать через порты Петербурга. Это на сегодня единственное решение, так как железная дорога на Восток перегружена, ситуация будет только ухудшаться», – цитирует слова эксперта информационное агентство «ТАСС».

Он также отметил, что озвученное субсидирование позволит всем компаниям нормально работать без дополнительных мер государственной поддержки. Кроме того, это обеспечит нагрузкой порты Санкт-Петербурга, а субсидии вернутся в виде налоговых отчислений.

Форум и выставка «Российский лес» проходит в выставочном комплексе «Русский дом», Вологда. Стенд журнала «ЛесПромИнформ» можно найти на первом этаже и получить здесь архив номеров за 2022 год, а также свежий выпуск №8.

Генеральный информационный партнер форума и выставки «Российский лес» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ТАСС»