Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Форум «Российский лес»: Коми и Архангельская область сокращают производство лесопродукции

08.12.2022 10:52

Выступая на заседании лесного совета при Совете Федерации в рамках форума «Российский лес» в Вологде, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев заявил, что в 2022 году производство древесно-топливных гранул в регионе сократится на 35%. Причину чиновник видит в недостатке спроса на пеллеты внутри страны и отсутствии возможностей для экспорта в Европу.

По словам министра, Архангельская область завершит год с сокращением объема производства продукции деревообработки на 11%. Показатель составит 2,385 млн м³. Больше всего уменьшится выпуск пеллет – на 35% до 370 тыс. тонн. Выпуск пиломатериалов уменьшится на 11%, до 2,385 млн м³. Производство фанеры потеряет 29% ис составит 95 тыс. м³. Производство бумаги уменьшится на 9% и составит 529 тыс. тонн, выпуск картона – на 1% до 1,113 млн тонн.

Рост покажет лишь производство целлюлозы, показатель прибавит 3% и составит 604 тыс. тонн.

Лесозаготовка в регионе сократилась на 7%.

«Если в следующем году заготовка снизится на 30%, то потери бюджета составят не более 1 млрд рублей. Что будет, если мы не будем поддерживать наш лесопромышленный комплекс: 25 тыс. человек, а у нас столько работает в этой отрасли, окажутся на улице, только налога на доходы физических лиц мы потеряем 1,3 млрд рублей за год. Этим 25 тысячам человек необходимо будет платить социальные пособия, бюджет потратит еще 6-7 млрд рублей. Вот цена вопроса», – озвучил прогноз министр.

По словам первого заместителя председателя правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой, в 2022 году в регионе ожидается сопоставимое снижение  производства. Согласно ее прогнозу, объем выпуска картонно-бумажной продукции уменьшится на 4% и составит 819 тыс. тонн, производство фанеры сократится на 18% и составит 283 тыс. тонн, производство пиломатериалов – на 10% до 637 тыс. м³, производство ДВП – на 12% до 15 млн м², производство ДСП – на 7% до 242 тыс. м³.

Эльмира Ахмеевая поддержала предложение главы группы компаний «УЛК» по субсидированию затрат компаний на транспортировку лесопродукции и развитию поставок по воде из портов Санкт-Петербурга и Мурманска.

Форум и выставка «Российский лес» проходит в выставочном комплексе «Русский дом», Вологда. Стенд журнала «ЛесПромИнформ» можно найти на первом этаже и получить здесь архив номеров за 2022 год, а также свежий выпуск №8.

Генеральный информационный партнер форума и выставки «Российский лес» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ТАСС»