Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Форум «Российский лес»: В СЗФО предлагают упростить субсидирование логистики и организовать грузоперевозки в порты Дальнего Востока

08.12.2022 11:38

Выступая на заседании совета по развитию ЛПК РФ при Совете Федерации в рамках форума «Российский лес», губернатор Вологодской области предложил организовать железнодорожные контейнерные перевозки лесопродукции у портам Дальневосточного федерального округа, а также упростить процедуру получения субсидий на транспортировку леса. Предложения Олега Кувшинникова поддержали главы других регионов СЗФО.

«Необходимо установить ежемесячную квоту для лесопромышленных предприятий на отправку прямых контейнерных железнодорожных составов в восточном направлении, в том числе в порты Владивостока и Находки. Необходимо снять ограничения и экспортировать через все существующие пункты пропуска с дружественными странами. Организовать дополнительные пункты пропуска на границе с Китайской Народной Республикой», – цитирует заявление главы Вологодчины информационное агентство «ТАСС».

Кроме того, в СЗФО предлагают предоставлять лесопромышленникам федеральную субсидию не раз в год, а каждый квартал. Она должна распространяться на транспортировку всей лесопродукцию, выпускаемую российскими предприятиями. Еще одна мера поддержки – введение платежей за аренду леса, основанных не на расчетной лесосеке, а на фактической лесозаготовке. Корректировок требует и порядок реализации ПИПов.

Форум и выставка «Российский лес» проходит в выставочном комплексе «Русский дом», Вологда. Стенд журнала «ЛесПромИнформ» можно найти на первом этаже и получить здесь архив номеров за 2022 год, а также свежий выпуск №8.

Генеральный информационный партнер форума и выставки «Российский лес» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».



Источник новости: «ТАСС»