Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Евросоюзе предложили новую концепцию переработки бумажной и картонной упаковки

13.12.2022 12:40

Европейская комиссия по упаковке и отходам упаковки пересмотрели концепцию создания модели замкнутого цикла на мировом уровне и предложили объединить повторное использование и переработку. Предложение основано на характеристиках модели утилизации бумажной и картонной упаковки, принятой в промышленности ЕС.

Вторичная переработка сегодня является первым источником волокна для целлюлозно-бумажной промышленности, а цикличность является частью бизнес-модели, благодаря которой Европа становится мировым чемпионом по переработке. В ЕС бумажная и картонная упаковка перерабатывается чаще, чем все остальные материалы вместе взятые. Эта отрасль уже намного опережает установленные законом цели по переработке, установленные на 2025 год.

Тем не менее производители и переработчики бумаги обязались к 2030 году достичь 90-процентного уровня переработки, что выше действующего законодательного требования (85%). Способствовать этому может улучшение системы раздельного сбора бумаги и картона по всей Европе.

Промышленники признают, что перерабатываемые и повторно используемые варианты дополняют друг друга, и что ЕС может добиться более высокого уровня цикличности, дополнив успешную модель переработки системами повторного использования, доведя их до соответствия модели переработки бумаги и картона.

Примечательно, что новые цели должны быть сосредоточены на рынках, где необходимо улучшить показатели цикличности, а решения о переходе на перерабатываемую или многоразовую упаковку должны основываться на независимых научных доказательствах соответствующих экологических преимуществ.

«Важно понимать, что мы не против повторного использования. Независимая оценка воздействия на окружающую среду, как это установлено в Рамочной директиве об отходах, должна определять, как мы принимаем решение о переработке или повторном использовании. Ни переработчики, ни повторные пользователи не захотят нести ответственность за неудачную экологическую модель», – пояснил Джори Рингман, генеральный директор Конфедерация европейской бумажной промышленности (Cepi).
 



Источник новости: Papermart