Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Smurfit Kappa успешно испытала водородную турбину на фабрике во Франции

15.12.2022 14:59

Компании Smurfit Kappa и Hyflexpower объявили сегодня, 15 декабря 2022 года, об успешном завершении первого этапа инновационного проекта в области возобновляемых источников энергии. Речь идет о бумажной фабрике Smurfit Kappa Saillat во Франции, которая стала первой в мире, использующей встроенную водородную турбины. Проект предполагает тесное сотрудничество между несколькими отраслями, академическими организациями и исследовательскими институтами, включая ENGIE Solutions, Siemens Energy, Centrax, Arttic, Немецкий аэрокосмический центр (DLR) и четыре европейских университета.

В ноябре 2022 года на площадке успешно протестировали турбину, работающую на смеси из 30% водорода и 70% природного газа. Цель совместного проекта – продемонстрировать, что возобновляемая энергия может быть преобразована в водород для питания промышленной турбины. В 2023 году продолжатся испытания по увеличению водородного коэффициента до 100%.

Гаррет Куинн, директор по устойчивому развитию Smurfit Kappa, прокомментировал новость: «Сегодня мы сосредоточены на сокращении наших выбросов с помощью наилучших доступных технологий, но в равной степени это объявление демонстрирует, что мы сосредоточены на перспективах после 2030 года и испытании новых технологий, таких как водород, уже сегодня. Этот проект позволит нам и нашим партнерам понять техническую осуществимость использования водорода в большей части существующей энергетической инфраструктуры. Это захватывающий проект для нас и для отрасли в целом, поскольку мы продвигаемся по нашему пути к чистому нулю».



Источник новости: Smurfit Kappa