Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году промышленное производство в России выросло на 12%

19.12.2022 08:32

По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за январь-сентябрь 2022 года стоимость отгруженной продукции обрабатывающих отраслей в России составила 4,2 трлн рублей. В годовом исчислении показатель прибавил 11,9% за счет введенных ранее мер государственной поддержки. Однако для сохранения правительству придется и дальше поддерживать промышленность.

Выступая на открытом совместном заседании комиссии РСПП по машиностроению, об этом говорил генеральный директор ИПЕМ Юрий Саакян. В частности он рассказал, что в настоящее время нормативно-правовая база обрабатывающей промышленности насчитывает 40 мер поддержки, которые имеют общеотраслевой характер, но системный подход, приоритезация по отраслям и точечные меры отсутствуют. При этом об их необходимости свидетельствует международный опыт.

«Системный подход к формированию государственной поддержки экономики должен включать нефинансовые инструменты, в том числе налоговое регулирование (например, частичное освобождение от налогов и сборов определенных сегментов экономики)», – подчеркнул Юрий Саакян. По его словам, необходимо рассмотреть возможности для упрощения процедуры получения господдержки и смягчения административных условий для предоставления субсидий.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»