Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В ноябре торговля в частном лесном хозяйстве Финляндии оживилась

22.12.2022 12:25

Согласно новому отчету Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в ноябре 2022 года торговля древесиной в частных лесах страны была оживленной. Объем реализации леса на 25% превысил средний показатель за предыдущие пять лет.

В постоянных продажах средние цены на бревна и балансовую древесину хвойных пород снизились на 2% по сравнению с октябрем. В продажах при поставках цены на балансы продолжали расти и прибавили в годовом исчислении 10-12%.

Объем торговли лесоматериалами в ноябре в Финляндии достиг 5,8 млн м³, что на 25% больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

В январе-ноябре 2022 года торговля древесиной, однако, снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2% в сравнении со средним показателем предыдущих пяти лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами увеличилась на 2%, торговля балансами – сократилась на 6%.

В ноябре за еловые бревна платили в среднем 71,9 евро за м³, за сосновые бревна – 67,7 евро за м³. По сравнению с октябрем цены уменьшились на 2%. Реальный уровень цен на бревна был на 1% ниже, чем за весь предыдущий год в постоянных продажах.

Текущая цена еловых балансов составляет 22,6 евро за м³, сосновых балансов – 20,5 евро за м³, березовых балансов – 21,4 евро за м³. По сравнению с предыдущим месяцем цены на хвойные породы снизились на 2%, цены на березу остались без изменений.

Средняя цена за весь прошлый год была превышена на 8% на березу, на 2% на сосну и на 1% на ель.

Средняя придорожная цена на балансы из сосны составила 39,3 евро за м³, на балансы из ели – 40,9 евро за м³, балансы из березы – 40,5 евро за м³. Цена на сосну в ноябре выросла на 2% в месячном исчислении, на березу – на 1%, цена на ель осталась неизменной.

Средние цены за весь прошлый год были превышены на 10-12% в зависимости от породы.

Продажи леса с доставкой составили чуть менее 15% ото всей реализованной балансовой древесины из частных лесов Финляндии, продажи бревен – чуть менее 10%.



Источник новости: Luke