Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России продлили повышенные пошлины на экспорт лесоматериалов

05.01.2023 13:25

Правительство до 31 декабря 2025 года продлило действие повышенных ставок вывозных таможенных пошлин на брус и пиломатериалы из хвойных и ценных лиственных пород древесины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Решение направлено на продолжение комплекса мер по декриминализации и развитию лесного комплекса. Оно необходимо для развития глубокой переработки древесины внутри страны и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью», – цитирует издание «Российская газета» сообщение пресс-службы аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко.

Издание также сообщило, что повышенные ставки, введенные 2 января 2022 года, распространяются на вывоз из страны отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22%, толщиной и шириной более 10 см. На хвойный брус экспортные пошлины составляют 200 евро за м³, на брус из бука – 250 евро за м³, на брус из ясеня – 300 евро за м³, на брус из дуба – 370 евро за м³.

Ставка на экспорт хвойных пиломатериалов составляет 10%, но не менее 13 евро за м³, пиломатериалов из дуба – 10%, но не менее 15 евро за м³, на пиломатериалы из бука и ясеня – 10%, но не менее 50 евро за м³.
 



Источник новости: «РГ»