Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» завершила крупный экологический проект в Коряжме

11.01.2023 13:17

Группа «Илим» завершила модернизацию первичных отстойников и илоуплотнителей станции биологической очистки промстоков на комбинате в Коряжме. Реализация проекта позволит сократить сбросы загрязняющих веществ по показателю взвешенных веществ почти на 200 тонн в год.

В обновление оборудования компания инвестировала порядка 350 млн рублей. Суммарный объем инвестиций группы в повышение эффективности очистных сооружений филиала за последние восемь лет составил более 6 млрд рублей.

Модернизация первичных отстойников – второй этап программы повышения эффективности системы биологической очистки стоков в Коряжме. Ранее «Илим» уже модернизировал 15 вторичных отстойников, благодаря чему объем загрязняющих веществ в стоках снизился более чем на 500 тонн в год. С 2019 по 2022 год на комбинате была проведена замена оборудования девяти первичных отстойников и шести илоуплотнителей.

До 2028 года в филиале в Коряжме планируется провести модернизацию усреднителя сточных вод с применением наилучших доступных технологий, а также модернизировать реагентные системы, применяемые в процессе биологической очистки сточных вод. Это позволит снизить сброс взвешенных веществ в реку Вычегду еще почти на 500 тонн в год.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»