Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Södra участвует в крупной международной инициативе по удалению углерода

18.01.2023 08:40

В партнерстве с компаниями Verdane и Equinor крупнейшая в Швеции ассоциация лесовладельцев Södra изучает возможности для развития цепочки создания стоимости для улавливания и хранения углерода в биоэнергетике. Совместный проект Njord Carbon призван увеличить прибыльность компании и ее вклад в защиту климата.

В 2021 году положительный климатический эффект Södra составил 25% зарегистрированных в Швеции выбросов. На показатель влияет рост лесов, принадлежащих 52 тыс. членам ассоциации и использование древесины для замены продуктов и энергии с более высоким углеродным следом.

Новая инициатива предполагает изучение возможностей удаления углерода и развитие биоэнергетики с улавливанием и хранением углерода (BECCS или bio-CCS). Цель группы – улавливание CO₂ сразу же после его выпуска из промышленных дымовых труб путем отделения от дымовых газов и конденсации в жидкой форме. Затем жидкий CO₂ можно хранить безопасно и постоянно, но также возможно использовать в будущем для производства новых продуктов.

«Södra постоянно работает над созданием дополнительной ценности из сырья своих членов и увеличением нашего вклада в изменение климата предпочтительно посредством новых партнерских отношений. Мы развиваем работу семейного лесничества, делая наши процессы более эффективными и сокращая выбросы. Но наше развитие не останавливается на достигнутом. Мы всегда хотим совершенствоваться, и улавливание углерода укрепляет нашу долгосрочную работу, направленную на еще больший положительный вклад в защиту климата, расширяя нашу базу и создавая новую ценность из побочного продукта наших заводов», – заявила Лотта Лиро, генеральный директор Södra.

В настоящее время компания готовится провести технико-экономическое обоснование проекта. Затем будут приниматься инвестиционные решения.
 



Источник новости: Södra