Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Stora Enso, RISE, IsoTimber и Moelven работают над созданием конструкционных плит без ископаемых

20.01.2023 09:16

Компания Stora Enso с партнерами RISE, IsoTimber и Moelven работает над созданием конструкционных плит и строительных элементов, не содержащих ископаемых материалов. В качестве связующего в них применяют NeoLigno, материал на биологической основе из лигнина. Он в первую очередь подходит для производства ДСП и изоляционных материалов, делая их более безопасными на всех этапах.

«Мы гарантируем, что древесина для производства NeoLigno поступает из устойчиво управляемых, прослеживаемых лесов с сертификатами цепочки поставок FSC и PEFCTM и ISO 14001 в области экологического менеджмента», – заявили в Stora Enso.

Проект «Конструкционные плиты и строительные элементы, не содержащие ископаемого топлива» является частью стратегической инновационной программы BioInnovation, финансируемой Шведским энергетическим агентством и организациями Vinnova и Formas. Разработку координирует RISE (Исследовательские институты Швеции).

Цель проекта – создание полностью биологических и циркулярных методов производства строительных блоков и элементов, чтобы уменьшить углеродный след без ущерба для конечного продукта. В настоящее время NeoLigno активно используется в производстве строительной фанеры и строительных блоков в промышленных масштабах. Лабораторные испытания показали, что связующее может соответствовать или превосходить характеристики традиционных связующих.



Источник новости: Stora Enso