Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2030 году вся упаковка в Евросоюзе станет пригодной для вторичной переработки

24.01.2023 09:37

Европейская комиссия представила новые правила для упаковочной отрасли, которые вступят в силу с 2025 года и требуют, чтобы к 2030 году вся упаковка, используемая в блоке, была пригодна для вторичной переработки. Требования, которые заменяют постановление Еврокома 1994 года об упаковке и упаковочных отходах, также введут единую систему маркировки вторичной переработки для всего ЕС, целевые показатели содержания вторичной переработки для пластиковой упаковки и потребуют, чтобы этикетки для свежих продуктов были биоразлагаемыми.

В соответствии с новой системой вся упаковка будет проходить процедуру оценки, чтобы убедиться, что она предназначена для вторичной переработки, с показателями от A до E.  Упаковка с оценкой E будет запрещена на общем рынке с 2030 года, а категории от A до D будут облагаться сборами с расширенной ответственностью производителя, что представляет собой финансовый стимул для производства легко перерабатываемой упаковки. Производители, экспортирующие в Европу, должны будут соблюдать требования.

Британские фирмы с объемом продаж более 1 млн фунтов стерлингов, которые производят упаковку или упаковочные товары, должны были начать сбор данных об упаковке с 1 января 2023 года. Эти компании будут обязаны платить ежегодный сбор в орган экологического регулирования Великобритании с 2024 года или раньше для компаний, оборот которых превышает 2 млн фунтов стерлингов или которые производят более 50 тонн упаковки или упакованных товаров в год.

Беатрис Клозе, генеральный секретарь торговой ассоциации Intergraf, продвигающей и защищающей интересы графической индустрии на европейском уровне, заявила о новых стандартах Евросоюза: «Это далеко идущее постановление является важным шагом вперед в усилиях ЕС по созданию более устойчивой упаковочной промышленности в Европе… Это окажет значительное влияние на полиграфическую и упаковочную промышленность, которой необходимо будет найти новые и инновационные способы сокращения отходов и увеличения переработки».

Новый регламент также введет новую систему пиктографических этикеток для вторичной переработки, которая поможет потребителям правильно перерабатывать упаковку. Многоразовая упаковка также должна быть помечена QR-кодом, а схемы возврата будут обязательными для пластиковых бутылок и металлических банок. Производители также должны будут соблюдать обязательные нормы включения переработанного пластика при производстве новой пластиковой упаковки.

Ожидается, что это постановление сведет на нет прогнозируемый ЕС рост отходов упаковки на 19% к 2030 году и заложит основу для дальнейших реформ. Европейская комиссия также заявила, что ожидает, что упаковочный сектор достигнет климатической нейтральности к 2050 году.
 



Источник новости: Printweek