Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2027 году мировой рынок фанеры достигнет 73,3 млрд долларов

24.01.2023 10:36

Издание Woodworking Network опубликовало данные отчета «Рынок фанеры по типу (лиственные и хвойные породы), применению (строительство и промышленность), типу использования (новое строительство и реконструкция) и региону (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка, Южная Америка) – глобальный прогноз до 2027 года». Согласно представленным данным, мировой рынок фанеры в ближайшие пять лет увеличится до 73,3 млрд долларов с 54,2 млрд долларов, зафиксированных по итогам 2022 года. Среднегодовой темп роста составит 6,2%.

Наибольшая доля рост в течение прогнозируемого периода придется на строительный сегмент. Ожидается, что строительство станет двигателем роста мировой экономики, при этом рост в отрасли составит в среднем 4,4% в период с 2020 по 2025 год. Ожидается, что мировой строительный рынок вырастет на 4,5 трлн долларов в период с 2020 по 2030 год и достигнет 15,2 трлн долларов, 8,9 трлн долларов из этой суммы придется на развивающиеся рынки.

Прогнозируется, что рост будет сконцентрирован в нескольких странах. На Китай, Индию, США и Индонезию приходится 58,3% мирового роста строительства в период с 2020 по 2030 год. В течение следующего десятилетия на десять рынков, вероятно, придется около 70% роста, составляющего 4,5 трлн долларов. Эти положительные факторы будут стимулировать и продажи фанеры.

В зависимости от типа продукции рынок фанеры делится на лиственную и хвойную. Если лиственная древесина славится универсальностью и прочностью, то фанера из хвойных пород используются в конструкционных целях в основном в строительной отрасли. Фанера из хвойных пород бывает разных сортов, размеров и толщины в зависимости от ее предполагаемого применения; тем не менее, самые высокие сорта иногда используются для чисто декоративных проектов, таких как мебель и отделка.

Ожидается, что на рынке фанеры Азиатско-Тихоокеанского региона будет зарегистрирован самый высокий среднегодовой темп роста в течение прогнозируемого периода. Этот регион является крупнейшим рынком сбыта фанеры в мире и включает Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Тайвань, Таиланд, Малайзию, Австралию и Индонезию. Среди этих стран наибольшая доля – 80% – приходится на долю Китая.

В последние годы в Индии и Китае наблюдался почти двузначный рост ВВП, а также демографический бум. Стабильная экономика и растущая строительная промышленность способствовали росту производства фанеры в этих странах. Кроме того, мебельный сектор является одним из основных потребителей фанеры в Индии. Прогнозируется, что с 2018 по 2023 год рынок мебели Индии будет расти на 11,97% ежегодно. По данным IBEF (Indian Brand Equity Foundation), индийская мебельная промышленность по итогам 2022 года оценивается в 8 млрд долларов и насчитывает около 5 тыс. предприятий.

Основными игроками в сфере производства фанеры авторы отчета называют Georgia Pacific LLC (США), Boise Cascade Company (США), Weyerhaeuser Company Ltd (США), UPM-Kymmene Oyj (Финляндия), Sveza Forest Ltd (Россия), PotlatchDeltic Corporation (США), Greenply Industries Ltd (Индия), Century Plyboards India Ltd. (Индия) и Austral Plywoods (Австралия).



Источник новости: Woodworking Network