Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году объем торговли древесиной в Финляндии снизился на 11%

24.01.2023 11:01

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), объем торговли круглым лесом в стране в декабре 2022 года сохранил стабильность. В постоянных продажах средние цены на бревна хвойных пород выросли на 1% в сравнении с ноябрем. Что касается балансовой древесины, цена сосны выросла на 7%, других пород – на 4%. В продажах с доставкой цены на балансы продолжали расти на 3-4% в месячном исчислении.

В декабре 2022-го средняя цена на еловые бревна составила 72,5 евро за м³ при постоянной продаже, это на 1% больше, чем в ноябре. Средняя цена на сосновые бревна также увеличилась на 1% до 68,1 евро за м³. В реальном выражении цены на бревна хвойных пород находились на уровне средних цен за весь предыдущий год.

Текущая цена продажи еловых балансов составила 23,3 евро за м³, сосновых балансов – 21,8 евро за м³, березовых балансов – 22,1 евро за м³. По сравнению со средней ценой за весь предыдущий год больше всего выросли цены на березовые балансы – на 13%. Увеличение составило 8% для сосны и 3% для ели.

Средняя придорожная цена на еловые балансы составила 42 евро за м³, сосновые балансы –  40,2 евро за м³, березовые балансы – 41,9 евро за м³. С ноября цены на хвойные породы выросли на 3%, на березу – на 4%.

В декабре объем торговли древесиной остался на уровне прошлого года., однако сократился на 5% в сравнении со средним показателем предыдущих пяти лет.

В январе-декабре объем торговли древесиной снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2% – в сравнении со средним значением предыдущих пяти лет. По сравнению с предыдущими пятью годами торговля бревнами увеличилась на 1%, торговля балансовой древесиной сократилась на 5%.
 



Источник новости: Luke