Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды предлагает запретить строительство на ООПТ

01.02.2023 11:57

В Министерстве природных ресурсов и экологии подготовили законопроект, запрещающий индивидуальное жилищное строительство на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, в ведомстве предложили перечень конкретных видов разрешенной застройки.

По данным информационного агентства «ТАСС», в настоящее время документы находятся на рассмотрении в Госдуме.

«Минприроды подготовило законопроект о рекреации на особо охраняемых природных территориях. Он находится в Государственной Думе, прошел первое чтение, согласован государственным правовым управлением… Прямо в тексте будут прописаны виды объектов строительства (как капитального, так и некапитального), которые необходимы для развития туризма. Статья 17.1. Конкретный перечень объектов утвердит правительство, индивидуальное жилищное строительство будет вообще запрещено», – цитирует агентство заявление главы Минприроды Александра Козлова.

Кроме того, министр сообщил, что в законопроекте пропишут правила безопасной организации и осуществления туризма для горнолыжных курортов и высокогорных маршрутов восхождения. Также в Минприроды рассчитают число туристов, посещение которых не нанесет урон флоре и фауне ООПТ.



Источник новости: «ТАСС»