Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Stora Enso присоединилась к проекту создания климатически нейтрального автомобиля

02.02.2023 09:47

Stora Enso и шведская компания по производству электромобилей Polestar начали сотрудничество с целью создания к 2030 году действительно экологически нейтрального автомобиля. Stora Enso присоединяется к проекту Polestar 0 в качестве партнера, чтобы внести свой вклад в климатическую нейтральность модели с помощью своего аккумуляторного материала на биологической основе Lignode.

Проект Polestar 0, запущенный в 2021 году, направлен на создание к 2030 году экологически нейтрального автомобиля за счет устранения всех источников выбросов углерода, а не только их компенсации, по всей цепочке поставок и производства. Однако достижение полной климатической нейтральности является сложной задачей для такого сложного продукта, как автомобиль. Stora Enso взяла на себя задачу внести вклад в климатическую нейтральность автомобильных аккумуляторов с помощью анодного материала на биологической основе.

В настоящее время графитовый углерод в автомобильных батареях либо добывается, либо производится из ископаемых. Lignode от Stora Enso изготовлен из лигнина, полученного из скандинавских деревьев, выращиваемых в соответствии с принципами устойчивого развития. Разработчики считают крайне важным произвести революцию в аккумуляторных технологиях, чтобы обеспечить устойчивое удовлетворение потребностей в хранении энергии в электрифицированном будущем. В Stora Enso считают, что ключом к борьбе с изменением климата является использование возобновляемых материалов.



Источник новости: Stora Enso