Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2022 году использование лесов принесло Свердловской области более двух миллиардов рублей

06.02.2023 11:14

На минувшей неделе, 2 февраля 2023 года, в Екатеринбурге прошло межведомственное совещание, посвященное охране и использованию лесных ресурсов Уральского федерального округа. Главной темой встречи стали итоги работы лесной отрасли в 2022 году.

На совещании отмечалось, что по итогам прошлого года использование лесов региона принесло бюджетам разных уровней более 2 млрд рублей. В настоящее время под заготовку древесины в Свердловской области в аренду передано порядка 40% лесных насаждений.

План по воспроизводству лесов в 2022 году область выполнила на 108%, мероприятия охватили территории общей площадью 30,5 тыс. гектаров. Еще одно важное достижение – сокращение в прошлом пожароопасном сезоне площади, пройденной огнем, в 4,4 раза. Число природных пожаров уменьшилось почти вдвое. В итоге регион попал в пятерку лучших по борьбе с лесными пожарами.

Кроме того, на совещании первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков подчеркнул, что региональное правительство способствует развитию лесной отрасли и поддерживает инвестпроекты в этой сфере. За год было реализовано три крупных проекта. Компания «Лестех» запустила производство пиломатериалов, ДСП, древесно-топливных пеллет и древесного угля на новом оборудовании стоимостью около 600 тыс. рублей и создала 148 рабочих мест. Инновационный завод по глубокой переработке леса ввела компания «СибирьЭкоСтрой». Инвестор «Сосьва-Лес» запустил цех по производству шпона из березовой древесины, а также сушильный комплекс, две котельные, производство пиломатериалов и линии сортировки бревен и досок.

В настоящее время в регионе реализуется один из крупнейших для Урала приоритетные инвестиционный проект в области освоения лесов. Компания «Синергия» строит производство фанеры и пиломатериалов, а также создает ТЭЦ, работающие на древесном сырье. К настоящему моменту стоимость инвестиций, направленных на реализацию проекта, превысила 13,5 млрд рублей. Ожидается, что первый этап производства будет запущен уже во втором полугодии 2023 года.