Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Spring инвестирует в стартап по производству изоляции и упаковки

07.02.2023 11:54

Инновационная компания Metsä Spring, входящая в лесопромышленный холдинг Metsä Group, объявила об инвестициях в финский стартап Fiberwood, специализирующийся на разработке на 100% экологичных изоляционных и упаковочных материалов из древесного волокна из побочных продуктов деревообрабатывающей промышленности. Капиталовложения вместе с государственным финансированием будут использованы для развития и расширения производственных возможностей экспериментального завода по мере перехода к промышленному непрерывному производству.

На глобальном рынке изоляции, оцениваемом сегодня в 25 млрд евро, доминируют две группы продуктов: неорганическая минеральная вата и продукты из ячеистого пластика на основе ископаемого топлива. Однако эти продукты имеют больше экологических последствий, поскольку не подлежат вторичной переработке или биоразложению. Биологические – не содержащие пластика и компостируемые – изоляционные листы Fiberwood изготавливаются из древесной массы и побочных продуктов деревообработки с использованием специальной технологии пенообразования. Продукт является углеродоотрицательным, поскольку сохраняет и связывает углекислый газ с древесиной до тех пор, пока существует. Изоляционные листы легко, безопасно и быстро монтируются. Как только они готовы к переработке, листы биоразлагаются, превращаясь в почву, свободную от пластика.

«С сентября прошлого года на первом этапе производства мы смогли производить теплоизоляционные плиты коммерческого размера для испытаний. Затем мы построим непрерывную пилотную линию для разработки продуктов и процессов в промышленных масштабах. Поскольку никакие существующие машины и процессы не могут использоваться в производстве нашей продукции, нам нужно изобретать новые технологии», – рассказала Карита Киннунен-Раудаскоски, директор по технологиям и разработке продукции компании Fiberwood.
 



Источник новости: News Cision