Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа Södra может обеспечить собственным электричеством 80 000 домов в Швеции

09.02.2023 11:25

В 2022 году электроэнергия, произведенная собственными предприятиями шведской компании Södra, составила 1 913 ГВтч, что составляет чуть более 130% годовой потребности холдинга в электроэнергии. Это соответствует избыточной электроэнергии в размере 460 ГВтч в год, когда цены на электроэнергию выросли до исторически высокого уровня. Избыточная электроэнергия Södra распределялась через местную электросеть и обеспечивала электроснабжение населенных пунктов.

В пресс-службе группы отметили, что избыток электроэнергии соответствует общему годовому бытовому потреблению электроэнергии для 80 тыс. небольших домов, согласно данным Шведского энергетического агентства. Он также соответствует одному миллиону поездок по Швеции на электромобиле.

Большая часть общего производства электроэнергии Södra приходится на целлюлозные заводы Södra Cell. Электроэнергия в основном вырабатывается на трех предприятиях за счет использования энергии черного щелока, побочного продукта производства целлюлозы. Пар, полученный из этой энергии, используется для привода турбин, вырабатывающих электроэнергию.

В 2022 году комбинат Södra Cell Värö произвел 822 ГВтч, Södra Cell Mönsterås – 721 ГВтч, Södra Cell Mörrum – чуть более 342 ГВтч. Целлюлозные заводы также поставляли централизованное теплоснабжение из избыточного тепла непосредственно в Варберг, Карлсхамн и Мёнстерос. Лесопилки в Кинде и Хамине обеспечивали местное центральное теплоснабжение. Общий объем поставок в муниципальные теплоцентрали составил 418 ГВтч. Кроме того, Södra поставила почти 4000 ГВтч твердого биотоплива на электростанции на юге Швеции, где были выработаны дополнительные электроэнергия и тепло.



Источник новости: Södra