Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вьетнам намерен увеличить лесоэкспорт на 7-9% до 18 млрд долларов

09.02.2023 13:07

Аналитики Международной организации по тропической древесине (ITTO) сообщили, что в 2022 году стоимость вьетнамского экспорта древесины и изделий из нее составила 16,9 млрд долларов. Несмотря на замедление роста экспорта в течение 2022 года, лесная отрасль прогнозирует восстановиться уже в первом квартале 2023 года.

Вьетнамская ассоциация лесоматериалов и лесных товаров прогнозирует рост экспорта лесопродукции на 7-9% в 2023 году. Если прогноз оправдается, текущий год страна закроет с поставками древесины на международные рынки на 18 млрд долларов или более. Активного роста поставок в ассоциации ожидают уже со второго квартала этого года.

Председатель организации До Суан Лап отметил, что 2022 год был одним из самых сложных для сектора. Деревообработка и лесоэкспорт столкнулись с трудностями из-за нехватки капитала и сырья в сочетании с ростом цен. В итоге многим экспортерам пришлось сократить рабочую силу и объемы производства из-за ограниченного количества заказов.

Для достижения целей, поставленных на 2023 год, ЛПК Вьетнама будет по-прежнему уделять основное внимание повышению конкурентоспособности отечественного производства за счет сокращения импорта древесины, применения науки и технологий для повышения производительности труда, ускорения перехода на цифровые технологии для снижения производственных затрат и расширения деятельности по продвижению торговли на международных ярмарках.



Источник новости: ITTO