Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» выделила более 20 миллионов на борьбу с пожарами в Иркутской области

27.05.2009 19:16

В 2009 году лесозаготовительные предприятия Группы «Илим», входящие в бизнес-единицу «Илим Восток» (Иркутская область), выделили свыше 20 миллионов рублей на организацию борьбы с лесными пожарами.

На эти цели в г. Братске было направлено около 12 миллионов рублей. Из них более 10 миллионов предусмотрено на проведение противопожарных мероприятий, и около 1,7 миллионов − на дозакупку противопожарного инвентаря.

В Братске сформировано 44 пожарных команды, в состав которых вошло 246 человек из числа работников предприятия. Со всеми лесхозами заключены договоры на оказание услуг по тушению лесных пожаров в защитных и эксплуатационных лесах. Также при предприятии создан оперативный штаб по борьбе с лесными пожарами, приведено в готовность мобильное механизированное звено (трейлер, вахтовая машина, бульдозер).

В г. Усть-Илимске для борьбы с огнем выделено свыше 8 миллионов рублей. Из них 3,5 млн. направлены на тушение лесных пожаров. Остальные средства − на профилактические мероприятия и на авиационную охрану лесов: в частности, для своевременного обнаружения лесных пожаров заключены договоры с базами авиационной охраны лесов на предмет спутникового мониторинга лесных пожаров. Также в течение всего пожароопасного периода на предприятии будет работать штаб по борьбе с пожарами.

Оба лесозаготовительных предприятия имеют согласованные планы по борьбе с огнем, включающие установку противопожарных аншлагов, устройство мест отдыха и курения, создание минерализованных полос, строительство и ремонт дорог противопожарного назначения, создание пунктов противопожарного инвентаря, и т.д.