Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Победителем конкурса инноваций Nokian Tyres стали шины из березовой бересты

16.02.2023 09:46

В прошлом году финская компания Nokian Tyres запустила конкурс Fast Race, Big Change по инновациям в области экологичных шин. Цель проекта – поиск новых решений для производства более экологичных шин.

Участниками конкурса стали предприятия, студенты и исследователи из 18 стран. Всего Nokian Tyres получила около 50 заявок, из которых команда экспертов выбрала четырех финалистов. Победителем стала компания Reselo AB из Швеции, предложившая инновационную возобновляемую резину, изготовленную из остатков березовой бересты из отходов мировой целлюлозно-бумажной и фанерной промышленности. По данным Reselo, один завод может производить в среднем 100 тыс. тонн остатков бересты каждый год, а лесная промышленность только в Финляндии и Швеции производит достаточно сырья для производства 200 тыс. тонн уникального каучука Reselo. Концепция биопереработки, которую использует компания, также направлена на минимизацию воздействия материала на окружающую среду.

«Нас очень впечатлили возможности и универсальность материала. Для нас также было важно, чтобы материал производился из побочного потока других производств. Компания и ее команда очень преданы своему делу. Мы хотим быть частью их истории успеха, и мы верим, что Reselo станет одним из шагов на пути к нашей цели – к 2030 году 50% сырья в наших шинах будет возобновляемым или переработанным», – рассказывает Теему Сойни, руководитель отдела инноваций и разработки Nokian Tyres.

Как победитель компания Reselo получила денежный приз и возможность заключить партнерское сотрудничество с Nokian Tyres.



Источник новости: News Cision