Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Осенью 2022 года Япония сократила импорт мебели

17.02.2023 10:41

Аналитики Международной организации по тропической древесине (ITTO), во второй половине 2022 года в Японии потребительский спрос на предметы первой необходимости, такие как мебель, по-прежнему сильно зависел от проблем с обменным курсом, беспрецедентной инфляции и роста цен на предметы первой необходимости. Тенденция к снижению стоимости импорта с середины года отражает текущее депрессивное состояние рынка деревянной мебели в стране, однако тенденция меньше всего сказалась на сегменте деревянной офисной мебели.

В октябре 2022 года поставки деревянной офисной мебели в Японию от производителей из Китая составили 87% стоимости всего импорта, т.е. мало изменились по сравнению с сентябрем. Польша и Франция вместе составили еще 7% стоимости октябрьского импорта, однако поставки из этих стран снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Большим сюрпризом стало резкое падение стоимости поставок из Вьетнама.

Крупнейшими поставщиками деревянной кухонной мебели в Японию в стоимостном выражении в октябре 2022-го были Филиппины, на долю которых пришлось 47% стоимости ото всего импорта. На поставки из Вьетнама пришлось 35% экспорта, что немного меньше по сравнению с предыдущим месяцем. На долю трех других поставщиков – Китая, Германии и Италии – вместе взятых, пришлось чуть менее 10% поставок в октябре.

Стоимость импорта деревянной кухонной мебели в октябре 2022 года была примерно на 30% выше, чем в октябре 2021 года.

После трех месяцев подряд снижения стоимости японского импорта деревянной мебели для спален в октябре произошла небольшая коррекция вверх. Поставки прибавили 53% в сравнении с октябрем 2021 года.

Поставки из Китая и Вьетнама доминировали в октябрьском импорте, составляя более 90% стоимости поставок. Китай снизил поставки по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как поставки из Вьетнама выросли. Другими важными поставщиками в октябре 2022 года для Японии стали Таиланд и Малайзия.
 



Источник новости: ITTO