Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прибыль Sappi в первом квартале 2023 фингода составила 190 млн долларов

17.02.2023 12:11

Комментируя результаты группы за первый квартал 2023 финансового года, главный исполнительный директор Sappi Стив Бинни отметил: «Я доволен еще одной высокой производительностью группы, которая намного превзошла уровни до Covid, и лучшими результатами за первый квартал. EBITDA в размере 290 млн долларов была на 21% выше, чем в предыдущем году, и соответствует прогнозу, представленному в предыдущем квартале.

Положительные результаты были подкреплены ростом цен на бумажную продукцию по сравнению с прошлым годом, что компенсировало инфляцию затрат, снижение объемов продаж и обеспечило рентабельность по EBITDA на уровне 17,5%».

Показатели компании за отчетный период выглядят так:

  • EBITDA без учета особых статей – 290 млн долларов, годом ранее – 240 млн долларов;
  • чистый долг – 1241 млн долларов, годом ранее – 1917 млн долларов;
  • прибыль – 190 млн долларов, годом ранее – 123 млн долларов.

Более низкая прибыль по сравнению с рекордным уровнем предыдущего квартала стала результатом замедления мировой экономики. Это привело к снижению спроса на продукцию Sappi, вызванному нестабильной и неопределенной макроэкономической ситуацией, включая продолжающиеся геополитические потрясения, безудержную инфляцию, рост процентных ставок и быстрое накопление на складах запасов всех основных продуктов.

Заглядывая вперед, Стив Бинни заявил: «Учитывая затянувшуюся макроэкономическую неопределенность и опережающие результаты на три четверти, мы ожидаем возврата к нормализованному уровню прибыли в 2023 финансовом году. Второй квартал, вероятно, будет самым сложным, поскольку восстановление доходов ожидается в конце финансового года. Ожидается, что EBITDA во втором квартале 2023 финансового года будет ниже, чем в первом квартале».
 



Источник новости: Sappi