Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В мае мировое сообщество деревообработчиков вновь встретится в Ганновере на выставке Ligna

20.02.2023 12:55

Более 105 тыс. м² выставочной площади и более 1100 экспонентов – все это о выставке Ligna 2023, которая пройдет 15-19 мая 2023 года в Ганновере, Германия. Число бронирований, зарегистрированных к настоящему моменту, подтверждает статус мероприятия как ведущей мировой выставки. Компании со всего мира собираются вместе, чтобы продемонстрировать инструменты, машины и оборудование, а также интеллектуальные решения и новые технологии в сфере деревообработки.

Помимо компаний из Германии, наибольшую долю экспонентов по площади составляют фирмы из Италии, Австрии, Турции, Испании, Китая, Швеции, Словении, Дании и Нидерландов. Выставка смогла даже расширить портфель экспонентов, в этом году более 180 новых участников намерены воспользоваться возможностями события для презентации своего бизнеса и установления деловых контактов.

«Ligna предлагает уникальный обзор всей цепочки создания стоимости в деревообрабатывающей промышленности. Это международная выставка инноваций и сцена для мировых новинок. С самого начала планирования мы получили волну эйфории от сообщества. промышленность с нетерпением ждет встречи лицом к лицу в Ганновере, – поделился Йохен Кёклер, генеральный директор Deutsche Messe AG, подчеркнув важность мероприятия. – На Ligna 2023 посетители встретятся с экспонентами из 44 стран. Именно здесь устанавливаются и обсуждаются тенденции, которые формируют отрасль и указывают путь в будущее».

Выставка также оправдает свою роль законодателя моды в выборе основных тем. В последнее время тема цифровизации формирует развитие отрасли и является необходимым условием производства, которое является столь же ресурсоэффективным, сколь и гибким. Экспоненты покажут, как далеко уже зашло объединение машин, инструментов, компонентов и материалов, и представят инновации в области робототехники, автоматизации и программного обеспечения.

На пути к экономике, основанной на возобновляемых ресурсах, древесина как важнейшее возобновляемое сырье образует центральную основу. Биоэкономика на базе древесины считается движущей силой инновационных технологий. Рамочные условия для расширения ресурсосберегающего использования древесины являются частью Европейского зеленого соглашения и столпов биоэкономики замкнутого цикла. Это разработка, которая по праву окажется в центре внимания на Ligna 2023, где будут представлены направления развития биоэкономики на основе древесины и технологические инновации для ответственного использования природных ресурсов, а также технологические процессы для формования древесных волокон.

Древесина также неуклонно приобретает все большее значение как пригодный для повторного использования строительный материал. Доля в общем объеме строительства, приходящаяся на чисто деревянные дома и конструкции из смешанного дерева, постоянно растет как в стране, так и в мире. Ligna отражает эту отраслевую тенденцию в теме «Процессы сборного строительства», о чем на LIGNA.Preview говорили Бернд Освальд (Gropyus) и профессор Ахим Менгес (Университет Штутгарта). Эксперты пришли к выводу, что строительная отрасль нуждается в технологическом прорыве для современного и эффективного производства как в сфере сборных домов, так и в непосредственно строительстве. На выставке заинтересованные стороны смогут найти подходящие решения и подходы, которые определят будущее деревянного строительства.

Основные темы также получат развитие через дополнительные форматы Ligna. Так, LIGNA.Stage представит живой аудитории разнообразную программу форума, состоящую из презентаций и панельных дискуссий по основным темам мероприятия, а также по найму персонала и устойчивому развитию. Для тех, кто не может присутствовать на месте, различные элементы программы также будут доступны в виде прямых трансляций и по запросу на веб-сайте.

Посетители также могут снова рассчитывать на экскурсии, в этом году в гибридном формате. В группах до 25 участников заинтересованные стороны будут направлены к избранным экспонентам и проведут эксклюзивные презентации и живые демонстрации прямо на их стендах. Как и программа LIGNA.Stage, гибридные экскурсии будут доступны в прямом эфире и по запросу в потоковом режиме на английском и немецком языках.

Стефани Вагнер, руководитель проекта Ligna, отмечает: «Таким образом, независимо от места и времени, мы можем расширить привлекательность LIGNA далеко за пределы периода проведения мероприятия».

Кроме того, всем участникам мероприятия доступен сетевой сервис, обязательным условием для доступа к которому является билет на выставку.

Ввиду нехватки в отрасли квалифицированных рабочих и опасений по поводу молодых талантов Ligna также предоставляет обзор возможностей для исследований, образования и карьерного роста в деревообрабатывающей промышленности. LIGNA.Campus представляет информацию об образовательных и учебных курсах, предлагаемых университетами, колледжами и техникумами. На LIGNA.Recruiting потенциальные работодатели смогут встретиться с заинтересованными квалифицированными кадрами. Цифровая стена вакансий позволит компаниям, будь то экспоненты или посетители, публиковать привлекательные предложения о работе.

Также в зале ассоциации VDMA – LIGNA.Future Square – будут представлены стартапы с бережливыми решениями и новыми идеями.

Билеты на Ligna 2023 уже доступны на официальном сайте выставки.



Источник новости: Ligna