Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россия на 39% сократила экспорт мебели в 2022 году

21.02.2023 10:32

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), в 2022 году экспорт мебельной продукции из России потерял 39%, сократившись до 29,5 млрд рублей или 8% от общего объема. Для сравнения годом ранее отечественные предприятия отправляли за рубеж около 16% продукции.

Как отметил Александр Шестаков, президент АМДПР и генеральный директор «Первой мебельной фабрики», экспортные потери мебельной отрасли России составили в 2022 году около 18 млрд рублей. При этом половина этих потерь приходится на ушедшую из страны Ikea.

«В то же время за счет снижения экспорта в прошлом году удалось стабилизировать рыночную ситуацию, смягчить реакцию на сокращение импортной продукции и не допустить сжатия рынка», – подчеркнул эксперт.

Что касается географии, ключевыми направлениями для экспорта мебели из России стали республики Казахстан, Узбекистан и Азербайджан, а также другие страны СНГ. Экспорт в страны Европы фактически прекратился с марта 2022 года.

«Потеря с таким трудом завоеванных европейского и американского мебельных рынков из-за санкций стала, пожалуй, самым досадным их последствием для российских мебельщиков. Но проделанная за предыдущие годы работа не пропала даром: продукция отечественных предприятий имеет высокую репутацию во всем мире. Благодаря этому выход на новые для нас рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Китая произойдет быстрее», – выразил надежду Александр Шестаков.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»