Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Производство бумаги и картона в Европе сократилось на 6% в 2022 году

21.02.2023 11:50

Согласно предварительным данным Конфедерации европейской бумажной промышленности Cepi, в 2022 году производство бумаги и картона в странах-членах организации сократилось на 5,9% по сравнению с предыдущим годом. Это отражает сильное влияние на промышленность высоких цен на энергоносители и резкое замедление темпов роста европейской экономики во второй половине прошлого года.

Общий объем производства в 2022 году достиг 84,8 млн тонн, при этом снижение было зарегистрировано почти для всех сортов бумаги и картона, за заметным исключением бытовых и санитарных сортов.

В то же время потребление бумаги в регионе остается стабильным, несмотря на замедление экономического роста в ЕС, ВВП которого, по последним оценкам, вырос на 0,3% в третьем квартале и стагнировал в последнем квартале 2022 года. В настоящее время прогнозируется, что экономика ЕС вырастет всего на 0,8% в 2023 году и на 1,6% в 2024 году.

Разница между снизившимся производством и стабильным потреблением привела к сильному ухудшению баланса торговли бумагой. Однако снижение производства наблюдалось и в крупнейших странах-производителях. В Канаде, Японии, США и Южной Корее зафиксировано падение производства бумаги в диапазоне от 0,5% до 3,5%. В Европе тенденцию к снижению можно объяснить рядом факторов, главным из которых является стоимость энергии, из-за которой многие заводы вынуждены временно останавливать свои машины.

Что касается отдельных сортов бумаги, то в 2022 году сохранилось структурное расхождение в тенденциях производства бумаги для печати и упаковки, а также санитарно-бытовой и бытовой бумаги. Использование бумаги для вторичной переработки компаниями в географической зоне, охватываемой членами Cepi, сократилось на 6,4% по сравнению с 2021 годом. Высокие цены на электроэнергию и газ существенно повлияли на перерабатывающие предприятия и неинтегрированные бумажные фабрики, особенно во второй половине 2022 года.

Переработка бумаги в Европе осуществляется даже больше, чем раньше: 96% европейской макулатуры перерабатывается местными бумажными фабриками, в то время как экспорт сократился почти на 10%, отчасти из-за продолжительных ограничений в Азии.



Источник новости: Papnews