Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Зашумят в России «бертополя» и «сосносины»

18.06.2009 15:32
Ученые Института биоорганической химии РАН создали трансгенные деревья. Осенью 2009 года 300 тысяч диковинных саженцев появятся в Ленинградской и Нижегородской областях.

Площади лесов в мире неуклонно сокращаются. Единственный способ спасти их — создать новые породы «промышленных» деревьев, которые быстрее растут и дают больше древесины. А сделать это можно лишь при помощи генной инженерии. Первое генетически измененное дерево было получено в 1987 году. Сегодня промышленные плантации с трансгенными деревьями заложены лишь в Китае. А между прочим, они в пять раз продуктивнее обычных. Если бы эти технологии активнее развивались, то многие естественные леса удалось бы уберечь от вырубки.

В 2006 году в Пущинском филиале Института биоорганической химии РАН была организована группа лесной биотехнологии. Здесь стали создавать трансгенные формы лиственных пород, преимущественно осины и березы — они растут быстрее всех и почти повсеместно.

— В геном отобранных осин и берез мы внедрили гены сосны и тополя — полученные гибриды растут ещё быстрей и дают больший объем древесины, которая сейчас во всем мире стала использоваться для производства целлюлозы и бумаги взамен хвойных пород, — рассказал «Известиям» руководитель проекта кандидат биологических наук Константин Шестибратов.

Выбрать нужный «ген-ускоритель» было непросто — биосинтезом древесины управляют около 40 тысяч генов. Полученные крошечные саженцы в течение месяца растут в питательном растворе в лаборатории, а затем партии растений высаживают в теплицы. За три месяца саженцы достигают высоты в полметра, после чего их можно сажать в грунт. Планируется, что в двух регионах будет высажено по 150 тысяч научных саженцев. В средней полосе России эти деревья обычно вырастают за 25−30 лет. Ученые ставят задачу сократить время до 15−20 лет. Кроме того, будет улучшено качество древесины за счет повышения в ней доли целлюлозы.
 
Татьяна Батенёва




Источник новости: Известия