Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесинфорг: площадь арктических лесов России превышает 328 млн гектаров

01.03.2023 11:00

Арктическая зона России включает Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа и Мурманскую область, а также части республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Архангельской области и Красноярского края. Площадь материковой Арктики России – 480 млн гектаров.

Специалисты Рослесинфорга исследовали лесные территории арктической зоны и выяснили, что их площадь превышает 328 млн гектаров. Около половины этих территорий – 159 млн гектаров – покрывают деревья и кустарники.

Лидеры по площади арктических лесов – Красноярский край (67,8 млн гектаров) и Республика Саха (Якутия) (54,3 млн гектаров). На третьем месте Ямало-Ненецкий автономный округ с лесными территориями площадью 16 млн гектаров. При этом среди полностью арктических регионов ЯНАО выделяется разнообразием растительности, его запас древесных и кустарниковых пород составляет 1,398 млрд м³.

Одна из ключевых особенностей лесов арктической зоны заключается в том, что здесь произрастают самые возрастные деревья. Рекордсмены-долгожители растут на Чукотке, их средний возраст составляет 134 года, для Ненецкого АО показатель равен 130 годам, для Мурманской области – 124, для ЯНАО – 112 лет.



Источник новости: Рослесинфорг