Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Рослесхозе рассказали о вступивших в силу восьми изменениях лесного законодательства

02.03.2023 08:06

По данным Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), с 1 марта 2023 года в силу вступило несколько изменений лесного законодательства России. Основные нововведения касаются лесоустройства и отвода лесосек, проектов освоения лесов и использования ЛесЕГАИС.

С начала марта в силу вступило постановление правительства, изменяющее работу с ЛесЕГАИС. Теперь пользователи могут оперативно вносить необходимые изменения в систему, не дожидаясь обработки заявок на внесение изменений со стороны оператора системы. Время каждой правки фиксируется, изменения отображаются в программе.

Приказ Минприроды определяет последовательность и содержание работ по отводу и таксации лесосек при проведении сплошных и выборочных рубок. Введение единого документа призвано оптимизировать работу специалистов.

Согласно еще одному приказу Минприроды, создается реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек. Перечень объединяет данные о специалисте и организации, в которой он работает.

Приказ Минприроды от 14 октября 2022 года утверждает форму таксационного описания лесосеки, порядок проведения работ и требования к электронному формату документов. Нововведение направлено на искоренение практики отвода лесосек по материалам лесоустройства без выхода в натуру и мотивирует лесопользователей к описанию реального положения дел на лесном участке перед заготовкой, позволяет согласовывать и утверждать истинные характеристики леса.

Приказ Минприроды 29 сентября 2022 года устанавливает порядок проведения предварительного осмотра лесосеки и составления акта о его проведении, а также форму уведомления о невозможности проведения лесосечных работ. Неудовлетворительными признаются результаты осмотра, если выявляется несоблюдение правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах, ухода за ними, а также нарушения правил отвода и таксации лесосек.

Электронный формат лесоустроительных документов определяет приказ Минприроды от 5 августа 2022 года. Цифровизация должна вдвое ускорить проектирование лесов и вовлечение лесных ресурсов в экономику.

Еще один приказ Минприроды предписывает направлять проекты освоения лесов через единый портал госуслуг.

Последнее нововведение, вступившее в силу с 1 марта 2023 года, определяется приказом Минприроды от 1 апреля 2022 года. Речь идет о едином подходе к организации руководства мероприятиями по тушению лесных пожаров. Также приказ определяет требования к нормативам и критериям выделения зон контроля лесных пожаров.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»