Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госдума приняла в первом чтении закон об упрощении лесной амнистии

03.03.2023 08:05

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила о результатах первого чтения в Государственной Думе законопроекта об упрощении лесной амнистии. Депутаты одобрили документ, направленный на гармонизацию сведений двух реестров: Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР).

Ожидается, что в случае принятия закона, процедура устранения пересечений земельных и лесных участков станет проще, сократится число запросов в профильные ведомства, а информация будет доступна напрямую в ЕГРН.

Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков отметил: «Это позволит существенно сократить время на амнистирование земельных участков и, как следствие, сроки гармонизации двух реестров — ЕГРН и ГЛР, которые продлены на три года, до 2026 года. В законопроекте прямо закреплено, что если участки соответствуют критериям амнистии, то они подлежат безусловному исключению из ГЛР региональными лесными ведомствами».

Лесная амнистия будет применяться к участкам в границах объектов культурного наследия, не влияя на правовой режим таких территорий. Сведения о нецелевом использовании сельхозземель будут браться из ЕГРН, что позволит обойтись без запросов в Россельхознадзор по каждому земельному участку.



Источник новости: «ЛесПромИнформ»