Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вопросы лесной биоэкономики обсудили на международном саммите в Габоне

03.03.2023 12:23

Директор Европейского института леса (EFI) Марк Палаи представил доклад о развитии устойчивой лесной биоэкономики, которая работает на благо лесов и людей, перед главами и министрами государств на саммите One Forest, который прошел в Габонской Республике вчера, 2 марта 2023 года.

Эксперт сосредоточился на том, почему формирующаяся лесная биоэкономика предлагает беспрецедентные возможности для обезуглероживания, создавая при этом экономическую и социальную ценность обеспечения устойчивости лесных экосистем. По его словам, лесные ресурсы по своей природе являются возобновляемыми и циркулярными. С появлением науки и техники древесина может быть преобразована в новый ряд решений на биологической основе, которые заменят и с экологической точки зрения превзойдут промышленные продукты на основе ископаемых. Речь идет о продукции деревообработки, которая способна заменить бетон и сталь, и наноцеллюлозе, которая может заменить текстиль.

Согласно докладу, в Евросоюзе находится 4% мировых лесов, но на европейский лесной сектор приходится 40% стоимости мирового экспорта лесной продукции. Африка заготавливает на 54% больше древесины, чем ЕС, но стоимость экспорта лесных товаров в 16 раз ниже: 90% заготовленной древесины используется в низкоэффективной энергии, такой как приготовление пищи и отопление, а экспорт осуществляется в виде бревен. Это не создает правильных стимулов для предотвращения деградации и обезлесения.

«Используя половину древесины для производства древесного текстиля, мы могли бы заменить весь полиэстер, который используем в настоящее время. Это имело бы большие климатические и экономические преимущества», – подчеркнул Марк Палаи.

Саммит One Forest в Либревиле, Габон, был анонсирован во время COP27 в Шарм-эль-Шейхе, Египет, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Габонской Республики Али Бонго Ондимба. Во встрече участвовали главы и министры государств с трех континентов. Цель события – борьба с изменением климата и сохранение биоразнообразия путем укрепления солидарности между тремя основными лесными бассейнами: лесами Амазонки, бассейном Конго и тропическими лесами Юго-Восточной Азии.



Источник новости: Европейский институт леса