Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Group профинансирует проект сохранения биоразнообразия в Финляндии

09.03.2023 11:53

Цель проекта SOTKA – создание мест отдыха и укрепление популяций водоплавающих и околоводных птиц. Программа получила финансирование в рамках второго раунда инвестиций финского лесопромышленного холдинга Metsä Group и поддержку Министерства сельского и лесного хозяйства.

В рамках проекта в Финляндии к 2030 году будет создано не менее 150 зон отдыха для птиц на водно-болотные угодьях и больших заливах. Их площадь варьируется от 2,5 до 250 гектаров. Инициатива реализуется совместно с Финской ассоциации охотников и организацией BirdLife Finland. Она призвана укрепить сокращающиеся популяции водоплавающих птиц и увеличить биоразнообразие мест обитания.

Модель проекта SOTKA пришла в Финляндию из Дании, где 20 лет назад государство создало охраняемые территории для птиц в Датском проливе. В результате в районе увеличилась численность водоплавающих птиц, а осенняя миграция началась позже, чем до этого. Изменения не оказали негативного влияния на общий улов охотников, которые изначально отнеслись к инициативе критически. Кроме того, положительные отзывы проекту дали орнитологи.
 



Источник новости: Metsä Group