Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Essity стала первым производителем салфеток с нулевым выбросом CO₂

10.03.2023 08:15

Компания Essity, специализирующаяся на продуктах для гигиены и здоровья, совершила еще один прорыв на пути к нулевым выбросам к 2050 году. В ходе недавно завершенного пилотного проекта она стала первым в отрасли производителем салфеток без выбросов двуокиси углерода с использованием возобновляемого водорода. Процесс налажен на заводе в Майнце-Костхайме, Германия.

Во второй половине 2021 года Essity запустила пилотный проект по производству санитарно-гигиенической бумаги без выбросов CO₂, включающий программы повышения эффективности и электрификацию за счет возобновляемых источников энергии. На предприятии используют водород  для замены природного газа в процессе производства бумаги. В результате компания успешно внедрила процесс производства санитарно-гигиенической бумаги без выбросов двуокиси углерода.

«Благодаря этой инициативе мы стали первыми в мире, кто начал использовать возобновляемый водород для производства тиссью. Это важная веха в нашей амбициозной повестке дня в области климата и большой шаг к обезуглероживанию общества. Мы создаем устойчивый процесс, который устанавливает новый ориентир для отрасли», – подчеркнул Донато Джорджио, президент по глобальной цепочке поставок Essity.

До сих пор процесс сушки бумаги зависел от природного газа для достижения требуемой высокой температуры в 600 градусов по Цельсию. Возобновляемая энергия не была жизнеспособной альтернативой в этой части процесса. Используя водород в процессе сушки, компания Essity продемонстрировала, что энергоемкие производственные процессы также могут обойтись без выбросов CO₂. Компания намерена продолжать применять передовые технологии, чтобы значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Завод Essity в Майнце-Костхайме уделяет большое внимание экологичности и цикличности, превращая переработанную бумагу в высококачественные салфетки бренда Tork. Ежегодно на предприятии производится 152 тыс. тонн салфеток.



Источник новости: News Cision