Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group протестировала технологию дополненной реальности на лесозаготовке в Карелии

14.03.2023 09:13

Лесопромышленный холдинг Segezha Group и команда ИКСАР (Inline Group) завершили серию испытаний технологий и устройств вспомогательной и дополненной реальности в комбинации с AR-очками. На лесозаготовительных участках в Республике Карелия успешно протестированы сценарии использования отечественного программного обеспечения при техобслуживании и ремонте лесозаготовительных комплексов.

В рамках испытаний отработаны сценарий «удаленный инженер» для техобслуживания форвардера и заказ запчастей со склада, проведена калибровка харвестерной головки и ряд других мероприятий. По результатам пилотирования сделаны выводы, что система ИКСАР с устройствами дополненной реальности способна кратно сократить время, необходимое на замену запчастей, усилить контроль за проведением ремонтов и снизить количество разъездов ключевых специалистов дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка».

Директор по цифровой трансформации Segezha Group Сергей Меркулов пояснил: «Система кардинально меняет подход к процессам ремонта, обслуживания и настройки техники. Накопленные сведения позволяют проводить глубокую аналитику и использовать подход принятия решений, основанных на объективных данных. Например, в систему могут быть загружены все каталоги запасных частей по всем видам техники. Также накапливается база знаний по инцидентам и вариантам их решения. На каждом этапе проводится фиксация однозначным цифровым идентификатором, что исключает любую возможность обойти регламенты или фальсифицировать результаты».

Предполагается, что технология дополненной реальности и ИКСАР сделают прозрачными процессы обслуживания и ремонта ЛЗК и лесовозов по всей географии присутствия компании. Готовые сценарии можно тиражировать на все бизнес-единицы, что делает возможным создание единых центров компетенций по технике в регионах. Все процессы могут координировать всего несколько опытных инженеров.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»