Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект LIGNA.Campus представит в мае передовой опыт в области деревообработки

21.03.2023 08:48

Исследования и разработки, а также образование и обучение необходимы для более устойчивого и продуктивного будущего деревообработки. С 15 по 19 мая 2023 года формат LIGNA.Campus в Ганновере предоставит техническим колледжам и университетам прикладных наук платформу для разнообразных образовательных проектов и новаторских исследований. Ожидается, что LIGNA.Campus станет магнитом для посетителей, имеющих большие планы в области деревообработки.

«Благодаря LIGNA.Campus мы создаем место, где следующее поколение профессионалов деревообрабатывающей промышленности может найти ценную поддержку, а также воспользоваться преимуществами передового опыта, – рассказала Стефани Вагнер, глава LIGNA в Deutsche Messe AG. – Особенно во времена, когда происходят большие потрясения и все подвергается испытаниям, жизненно важно сосредоточиться на исследованиях и разработках, и, прежде всего, на обучении и непрерывном образовании. Таким образом LIGNA.Campus содержит инструменты для трудного пути к более устойчивому будущему отрасли».

Роттенбургский университет прикладных лесных наук представит концепции использования древесины лиственных пород и пригласит участников Ligna обсудить существующие устойчивые способы использования древесины лиственных пород. С этой целью университет предоставит различные иллюстративные сценарии того, как можно использовать химическую модификацию древесины, например, в конструкционном секторе путем разработки поперечно-слоистого бруса из бука, в наружных применениях путем замены консервантов для древесины и в изготовлении инструментов для гитарных накладок путем замены тропической древесины лесов местными лиственными породами.

Fachschule Holztechnik Melle предложит посетителям две увлекательные темы для дальнейшего обучения: технологии дополненной реальности и умные фабрики. В рамках проекта с Немецким исследовательским центром искусственного интеллекта (DFKI) и командой AdEPT был создан инструмент обучения на основе дополненной реальности для использования внутри компании и повышения квалификации сотрудников. Посетители выставки смогут опробовать эту передовую технологию и узнать, как каждый может использовать приложение самыми разными способами в своей повседневной работе.

Вторая тема вуза – «Умная фабрика» – посвящена Индустрии 4.0 и умному проектированию производства. Перед разработчиками этого курса состояла задача показать, что технология обработки древесины не ограничивается темами древесины и древесных материалов, но что эту технологию следует рассматривать и понимать во всех профессиях. Поэтому в FH Melle углубляют базовые знания и расширяют сферы деятельности.

Расширенные области деятельности также включают разработку настраиваемой системы управления парком беспилотных транспортных роботов, которую представит факультет технологии и строительства из древесины Университета прикладных наук Розенхайма. Цель проекта – создание готовой к производству системы управления парком для малых и средних предприятий, которая сочетает индивидуальную настройку, моделирование и оптимизацию на виртуализированном производственном объекте, а также оперативное использование беспилотных транспортных роботов на умном заводе.

В общей сложности на LIGNA.Campus свои наработки представят более десятка образовательных учреждений. В их числе Университет прикладных лесных наук Роттенбурга, Школа деревообработки Мелле, Технический университет Розенхайма и организации, представляющие широкий спектр курсов обучения и повышения квалификации.



Источник новости: Ligna