Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Smurfit Kappa завершила продажу российских активов о объявила о новых инвестициях

22.03.2023 09:27

Ирландская группа Smurfit Kappa объявила об уходе с российского рынка 1 апреля 2022 года. Спустя год стало известно, что упаковочный гигант с оборотом 12,8 млрд евро продал завод по производству гофрокартона и два завода по производству гофрокартона в Санкт-Петербурге, а также завод по производству гофрокартона в Москве. Сделка была завершена после необходимых согласований со стороны российских властей. В качестве покупателя активов называется местное руководство.

Ранее в Smurfit Kappa заявляли, что российский бизнес не представляет собой отдельного крупного направления компании. Группа описала свою деятельность в стране как «менее 2% любого из ключевых показателей эффективности группы».

Продажа предприятий привела к расходам в размере 128 млн евро, связанным с обесценением активов, списанием остатков денежных средств в России на сумму 50 млн евро и потерей торговой дебиторской задолженности в размере 8 млн евро.

Также стало известно об очередном раунде инвестиций Smurfit Kappa в размере 27 млн евро. Компания направит эти капиталовложения в создание мощностей по вторичной переработке и утилизации отходов на бумажной фабрике в Испании. Предприятие с на 100% замкнутым производственным процессом получит известерегенерационную печь и систему газоочистки мощностью 120 тонн извести в день. Отходы карбоната кальция будут перерабатываться в известь и повторно использоваться в производственном процессе. Завершение проекта запланировано на конец 2023 года.
 



Источник новости: Printweek