Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания «Юнилин» построит завод напольных покрытий в Нижегородской области

21.02.2011 13:10

Компания «Юнилин» выкупила цех на территории завода «Заря» в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщил начальник управления инвестиционной политики городской администрации Геннадий Виноградов. По его словам, американо-бельгийская компания «Юнилин» приобрела в общей сложности 33 тысячи квадратных метров земли.

Цех планируется переоборудовать под производство напольных покрытий (ламината). Оно должно обеспечить потребности не только Нижегородского региона, но и России в целом.

В октябре 2008 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал соглашение о сотрудничестве между правительством региона и бельгийской компанией «Юнилин Флоринг». Подпись под соглашением поставил президент компанией «Юнилин Флоринг» Бернард Тиас.

Соглашение предусматривает реализацию инвестиционного проекта по строительству в Дзержинске Нижегородской области завода по производству ламината, MDF-плит и керамической плитки.

Пуск в эксплуатацию завода по производству ламината был запланирован на конец 2010 года, первоначальные инвестиции в проект должны были составить 55 млн. долларов, общий объем инвестиций — 430 млн. долларов. Предприятию предполагалось выделить земельный участок площадью 126 гектаров в промзоне Дзержинска. В дальнейших планах компании было создание предприятия по производству MDF-плит (к 2016 году) и предприятия по производству керамической плитки (к 2019 году).

Компания «Юнилин Флоринг» работает в нескольких сферах деревообрабатывающей промышленности, имеет 16 производственных предприятий, которые разделены на 4 направления: производство ламинированных напольных покрытий; производство меланиновых досок MDF и упаковочных материалов для сборной мебели; производство высокоплотной ДВП; производство само-поддерживаемых элементов крыш.