Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа Илим включилась в реализацию Киотского протокола

19.06.2009 16:14

Группа «Илим» подала в Министерство экономического развития РФ заявку на включение инвестиционного проекта по строительству выпарной станции в Коряжме (Архангельская область) в число проектов, соответствующих требованиям Киотского протокола.

В случае положительного решения, компания сможет получить квоты на объем выбросов парниковых газов, сниженных в результате реализации проекта, и участвовать в международных торгах этими квотами.

Следующим шагом Группы «Илим» станет подача аналогичных заявок в отношении инвестпроектов в Братске (реконструкция двух корьевых котлов) и в Усть-Илимске (строительство новых теплообменников, а также реконструкция корьевого котла).

Все указанные проекты уже реализованы и направлены на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. В частности, проект строительства новой выпарной станции в Коряжме, стоимостью 1,1 млрд. рублей, позволил сократить выброс парниковых газов на 800 тыс. тонн за 5 лет.

По словам генеральный директора Группы «Илим» Пола Херберта, «для нас участие Киотском протоколе предоставляет новые возможности по улучшению экологической обстановки в регионах, где работают комбинаты \"Илима\", поскольку является дополнительным стимулом к модернизации. Это также полностью соответствует позиции государства в вопросе внедрения наилучших существующих природоохранных технологий на российских предприятиях».



Источник новости: РИА СИБИРЬ