Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Альтернативы классической энергетике

27.03.2023 08:50

Недавно число живущих на планете перевалило за 8 миллиардов человек. Неудивительно, что вопрос снабжения такого количества людей энергией становится всё более насущным и острым. Издание «Энергия+» – журнал об энергетике – публикует список альтернативных способов, с помощью которых ученые надеются решить проблему растущего энергетического дефицита.

Термоядерная энергетика

Звезды, далекие и близкие, давно привлекают ученых как практически неограниченный источник энергии. Исследования термояда ведутся уже много десятков лет, и пока эта научная проблема далека от решения. Причиной тому – невероятная сложность теоретического аппарата и огромное количество сложных вычислений, которые нужно провести для того, чтобы провести очередной управляемый эксперимент.

Но все же каждый маленький шажок в этой области приближает человечество к заветной цели. Например, сейчас строится очередной опытный термоядерный реактор – токамак, который, возможно, станет самой дорогой из существующих установок такого рода. А пока ученые медленно движутся к решению в термоядерной энергетике, они ищут альтернативные способы получения энергии.

«Живая» батарейка

Электричество получается разными способами. Один из них — химический: на его основе работает обычная батарейка. Но в живых организмах и их тканях также протекают химические процессы, в которых происходит генерация электроэнергии. Сейчас ученые работают с бактериями, используя их способность создавать электричество. Например, определенный класс этих микроорганизмов может окислять метан с выделением электричества.

Альтернатива этому способу, которую можно применить для питания разнообразных гаджетов, которыми пользуется человек — получение электричества прямо из человеческого тела. Например, ученые придумали пластырь, который использует накапливающуюся в теле при физических нагрузках молочную кислоту. Встроенные в него электроды снимают электричество с кожи, и устройство может запитать небольшие гаджеты типа фитнес-браслета, а в перспективе — даже смартфон. Проблема этого направления — небольшая на данный момент эффективность.

Для тех, кто думает о будущем, в журнале «Энергия+» собраны статьи и про другие способы получения энергии, и про то, какие возможности существуют для того, чтобы пользоваться имеющимися источниками энергии эффективно и разумно.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»