Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Головной офис Stora Enso построят в Хельсинки из LVL и CLT

27.03.2023 09:08

Первые элементы из древесины установлены в районе Катаянокка финской столицы Хельсинки. Здание станет знаковым объектом устойчивого и экологически безопасного строительства и будет построено летом 2024 года с использованием компонентов Stora Enso Sylva. Материал представляет собой строительный комплект, состоящий из предварительно изготовленных и доставленных на площадку несущих колонн и балочного каркаса из клееного бруса (LVL). Стены, полы, крыша и лестницы изготовлены из клееного бруса. Фасад будет выполнен преимущественно из стекла.

«Здание является вехой современного использования дерева в низкоуглеродном строительстве. Это здание раздвигает границы и показывает, что можно создать с деревом как безвредным для климата строительным материалом. Оно рассчитано на срок не менее 100 лет и будет хранить углерод на протяжении всего срока службы здания и его деревянных конструкций. Мы очень рады ввести эти современные офисные помещения в эксплуатацию после завершения строительства летом 2024 года», – делится Сеппо Парви, финансовый директор и региональный менеджер Stora Enso в Финляндии.

В здании разместятся головной офис Stora Enso, высококлассный отель Solo Sokos, отель Pier 4, а также здесь предусмотрены пространства для жителей города, включая кафе, ресторан и конференц-залы.

Готовые деревянные конструкции будут состоять примерно из 7600 м³ массивной древесины, поставленной Stora Enso, из которых 6000 м³ будут CLT, а 1600 м³ – LVL. Деревянные конструкции здания будут поглощать до 5865 тонн двуокиси углерода (CO₂), что эквивалентно среднегодовым выбросам около 3500 легковых автомобилей. Одной из целей проекта является минимизация воздействия здания на климат в течение его жизненного цикла. После завершения строительства к зданию будет применен экологический сертификат LEED Platinum, который учитывает широкую перспективу устойчивого развития.



Источник новости: Stora Enso