Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Сегежском ЦБК начнут выпускать органоминеральные удобрения

28.03.2023 08:10

В рамках реализации экологической программы на Сегежском ЦБК продолжается модернизация станция биологической очистки, завершить которую планируется в 2026 году. В настоящее время на участке меняют промышленное оборудование и осуществляют переход на наилучшие доступные технологии.

В пресс-службе Segezha Group, владеющей предприятием, сообщили, что по итогам реализации проекта органический осадок от сточных вод в илонакопителе будет использоваться для производства органоминеральных удобрений. С конца 2022 года соответствующие научные исследования проводятся специалистами Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства (СПбНИИЛХ).

Вячеслав Мутьев, директор по экологии Segezha Group, пояснил: «Санкт-Петербургский институт лесного хозяйства обладает значительным научно-техническим потенциалом и высоким уровнем квалификации ученых. Уверен, что объединение наших усилий повысит эффективность лесовосстановления в российских борреальных экосистемах. Создаваемое нами удобрение полностью соответствует техническим требованиям и безопасно. Одновременно его выпуск позволит улучшить экологически показатели нашего основного производства, максимально эффективно использовать его побочный продукт».

В институте также подтвердили перспективность использования органики из илонакопителя комбината для выпуска удобрений. В ближайшее время на территории лесной аренды Segezha Group пройдут натурные испытания, а запуск удобрений в производство планируется через полтора-два года.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»